Coppa italiana U14F
al via Derthona-Srp
e Lbs-Moncalieri il 23

Pubblicato da

Si avvicina la Coppa italiana Under 14 2024, in programma quest’anno da domenica 23 a sabato 29 giugno nelle sedi di Costa Masnaga e Moncalieri. Come nel 2023, con la sola differenza che la fase finale sarà disputata in Lombardia invece che in Piemonte.

La terza edizione della Coppa, targata Lega basket femminile in collaborazione con la Federazione italiana pallacanestro, organizzata dalle società Basket Costa e Libertas Moncalieri, vedrà sfidarsi 17 squadre provenienti da tutta la penisola. Un format di grande successo nelle due precedenti edizioni, vinte entrambe le volte dalla Firenze Basketball Academy, un evento che valorizza e dà importanza alla base del movimento, in particolare alle ragazze che iniziano ad affacciarsi verso il percorso nelle categorie giovanili della pallacanestro italiana.

Di seguito il calendario ufficiale:

GIRONE A
Basket Costa
San Martino di Lupari
Basket Roma
Trentino Alto Adige Basket

1) Basket Costa vs San Martino di Lupari ore 15 @Costa Masnaga 23 giugno
2) Basket Roma vs Trentino ore 19 @Costa Masnaga 23 giugno

5) San Martino di Lupari vs Trentino ore 14 @Costa Masnaga 24 giugno
6) Basket Costa vs Basket Roma ore 18 @Costa Masnaga 24 giugno

9) Basket Roma vs San Martino di Lupari ore 14 @Costa Masnaga 25 giugno
10) Basket Costa vs Trentino ore 18 @Costa Masnaga 25 giugno

GIRONE B
Pallacanestro femminile Firenze
Brixia Basket
Derhona Basket
Sistema Rosa Pallacanestro Pordenone

3) Firenze vs Brixia ore 17 @ Costa Masnaga 23 giugno
4) Derhona vs Pordenone ore 21 @ Costa Masnaga 23 giugno

7) Firenze vs Derhona ore 16 @ Costa Masnaga 24 giugno
8) Brixia vs Pordenone ore 20 @ Costa Masnaga 24 giugno

11) Firenze vs Pordenone ore 16 @ Costa Masnaga 25 giugno
12) Derthona vs Brixia ore 20 @ Costa Masnaga 25 giugno

CLASSIFICAZIONE
13) 4° GIRONE A vs 4° GIRONE B ore 14.30 @ Costa Masnaga 26 giugno
Dopo la partita entrambe le squadre terminano la competizione

SPAREGGI
14) 2° GIRONE A vs 3° GIRONE B ore 17 @ Costa Masnaga 26 giugno
15) 2° GIRONE B vs 3° GIRONE A ore 19.30 @ Costa Masnaga 26 giugno

CLASSIFICAZIONE
Perdente gara 14 vs perdente gara 15 ore 14.30 @ Costa Masnaga 27 giugno
Dopo la partita entrambe le squadre terminano la competizione

QUARTI DI FINALE
16) 1° GIRONE B vs vincente gara 14 ore 17 @ Costa Masnaga 27 giugno
17) 1° GIRONE A vs vincente gara 15 ore 19.30 @ Costa Masnaga 27 giugno
Dopo la partita le squadre perdenti terminano la competizione

GIRONE C
Libertas Moncalieri
Pallacanestro Sanga Milano
Smit Roma
Libertas Basket School Udine
Torino Teen Basket

1) Libertas Moncalieri vs Sanga Milano ore 10.30 @ Moncalieri 23 giugno
2) Smit Roma vs Torino Teen Basket  ore 15 @ Moncalieri 23 giugno
3) Libertas Udine vs Libertas Moncalieri ore 17.30 @ Moncalieri 23 giugno
4) Sanga Milano vs Smit Roma ore 20 @ Moncalieri 23 giugno

7) Torino Teen Basket vs Libertas Udine ore 10.30 @ Moncalieri 24 giugno
8) Smit Roma vs Libertas Moncalieri ore 15 @ Moncalieri 24 giugno
9) Torino Teen Basket vs Sanga Milano ore 19.30 @ Venaria 24 giugno

12) Libertas Udine vs Sanga Milano ore 10.30 @ Moncalieri 25 giugno
13) Libertas Moncalieri vs Torino Teen Basket ore 17 @ Venaria 25 giugno
14) Smit Roma vs Libertas Udine ore 19.30 @ Venaria 25 giugno

GIRONE D
Umana Reyer Venezia
Geas Basket
Basket Venaria
Cercola Basket

5) Geas Sesto San Giovanni vs Basket Venaria ore 18 @ Venaria 23 giugno
6) Reyer Venezia vs Cercola ore 20 @ Venaria 23 giugno

10) Basket Venaria vs Reyer Venezia ore 17 @ Venaria 24 giugno
11) Cercola vs Geas Sesto San Giovanni ore 17.30 @ Moncalieri 24 giugno

15) Reyer Venezia vs Geas Sesto San Giovanni ore 15 @ Moncalieri 25 giugno
16) Basket Venaria vs Cercola ore 17.30 @ Moncalieri 25 giugno

5° classificata GIRONE C termina la competizione il 25 giugno

CLASSIFICAZIONE
17) 4° GIRONE C vs 4° GIRONE D ore 10.30 @ Moncalieri 26 giugno
Dopo la partita entrambe le squadre terminano la competizione

SPAREGGI SPAREGGI
18) 2° GIRONE D vs 3° GIRONE C ore 15 @ Moncalieri 26 giugno
19) 2° GIRONE C vs 3° GIRONE D ore 17.30 @ Moncalieri 26 giugno

CLASSIFICAZIONE
Perdente gara 18 vs perdente gara 19 ore 10.30 @ Moncalieri 27 giugno
Dopo la partita entrambe le squadre terminano la competizione

QUARTI DI FINALE
20) 1° GIRONE C vs vincente gara 18 ore 14 @ Moncalieri 27 giugno
21) 1° GIRONE D vs vincente gara 19 ore 16.30 @ Moncalieri 27 giugno
Dopo la partita le squadre perdenti terminano la competizione
Dopo la partita le squadre vincenti si spostano a Costa Masnaga

SEMIFINALI
18) vincente gara 20 Moncalieri vs vincente gara 16 Costa Masnaga ore 15
Costa Masnaga 28 giugno
19) vincente gara 21 Moncalieri vs vincente gara 17 Costa Masnaga ore 17.30
Costa Masnaga 28 giugno

FINALE 3°-4° Posto
20) perdente gara 18 Costa Masnaga vs perdente gara 19 Costa Masnaga ore 12
Costa Masnaga 29 giugno

FINALE 1°-2° Posto
21) vincente gara 18 Costa Masnaga vs vincente gara 19 Costa Masnaga ore 15
Costa Masnaga 29 giugno

 

Iscriviti per ricevere la newsletter

Seleziona il tipo di newsletter che vuoi ricevere:

Non inviamo spam! Leggi la nostra Informativa sulla privacy per avere maggiori informazioni.

 Se vuoi Rivedi il consenso dei cookies 

Ti arriverà una email con un link per la validazione finale dell'iscrizione

e in seguito una email di benvenuto:)

Lascia un commento all'articolo

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.