– Sono stati 978.388 gli spettatori complessivi, +10.5% sul 2023-2024
– Nei play-off la media spettatori è stata di 3.145, la finale a 4.140
– Nella volata-promozione, la Fortitudo Bologna (4.440) precede di un soffio Cantù (4.413). Poi Brindisi (3.162) e Rimini (3.013)
– La partita-record dei play-off: i 6.102 di Finale G3 tra Cantù e Rimini
– Percentuale di riempimento: Rimini si conferma con il 96%, a Brindisi l’89%
Lega nazionale pallacanestro comunica l’affluenza complessiva del campionato di serie A2 Old Wild West 2024-2025. Analizzata in base ai dati ufficiali Siae forniti a Lnp dalle società che vi hanno preso parte e relativa esclusivamente agli spettatori paganti.
STAGIONE REGOLARE (andata/ritorno) – Nelle 380 gare disputate, erano affluiti nei palasport 872.292 spettatori, per una media-gara di 2.296. In quella precedente, in 384 gare, erano stati 720.218, per una media-gara di 1.875. Nel 2022/2023 la media gara era stata di 1.411.
PLAY-OFF, IL PUBBLICO – La riforma del campionato ha ridotto da due a uno il tabellone play-off, di conseguenza il confronto non può essere in termini assoluti (21 gare in meno, quasi la metà) ma per media-spettatori. In totale nei play-off sono stati 81.777, per una media di 3.145, a confermare i numeri dello scorso anno, quando erano stati 3.119. Quando però le finali coinvolsero bacini d’utenza di grande importanza come Bologna, Cantù, Trapani e Trieste. Nel 2022-2023 la media-gara era stata di 2.401.
PLAY-OFF, LE GARE TOP – La gara con la maggiore affluenza è stata gara3 di finale tra Acqua S.Bernardo Cantù e RivieraBanca Rimini, con 6.102 spettatori. Un dato che supera quello record della passata stagione (6.064, per G3 di finale Trieste-Cantù). Seguono, nella Top 5, i 4.879 di Cantù-Fortitudo Bologna (quarti, G5), le due gare dei quarti giocate a Bologna tra Fortitudo e Cantù (4.455 in G4, 4.426 in G3) e i 3.972 per G1 sempre dei quarti tra Cantù e Fortitudo. Nelle altre serie, le gare con più affluenza sono state 3.864 per Cantù-Rieti (Q, G2), 3.204 per Brindisi-Rimini (Q, G4), 3.135 per Rimini-Brindisi (Q, G5), 2.702 per Cividale-Forlì (Q, G5), 2.248 per Urania Milano-Rieti (Q, G3), 2.143 per Forlì-Cividale (Q, G3) e 1.748 per Rieti-Cantù (SF, G3).
La Finale tra Cantù e Rimini ha avuto un pubblico medio pari a 4.140 spettatori.
Le gare che hanno avuto un numero di spettatori superiore alla media dei play-off sono state 12, pari al 46% di quelle disputate.
PLAY-OFF, LE ECCELLENZE – La realtà che nella post-season ha portato la maggiore media spettatori è stata la Fortitudo Bologna con 4.440 (nelle 2 gare ospitate), precedendo di un soffio Cantù (4.413, in 6 gare). Sul terzo gradino del podio Brindisi (3.162, 2), quindi Rimini (3.013, 7), Cividale (2.611, 3), Milano (2.248, 1), Forlì (2.067, 2 con accesso al pubblico) e Rieti (1.510).
PLAY-OFF, PERCENTUALE DI RIEMPIMENTO – Nei play-off, il club che in percentuale ha riempito di più il suo impianto è stata la RivieraBanca Rimini, al 96,6%, confermando il primato della stagione regolare. Al secondo posto sale la Valtur Brindisi (89,4%), terza Gesteco Cividale (87,6%). Completano la Top 5, Flats Service Fortitudo Bologna (79,7%) e Acqua S.Bernardo Cantù (70,3%).
PLAYOFF, INCASSI – Nei play-off l’incasso medio più elevato è stato quello della Flats Service Fortitudo Bologna, pari a 92.197€ per gara. Seguono RivieraBanca Rimini (60.152€), Acqua S.Bernardo Cantù (51.572€), Valtur Brindisi (37.152€) e Gesteco Cividale (35.470€). Nei play-off gli 8 club partecipanti hanno incassato 1.269.915€, con una media di 45.353€ per gara.
SPETTATORI, IL DATO COMPLESSIVO – Aggiungendo alla stagione regolare il dato di spettatori dei play-in (10.118) e dei play-out (14.201) la stagione 2024/2025 ha visto affluire nelle 406 gare disputate un totale di 978.388 spettatori, per un +10.5% rispetto alla stagione scorsa. Passando alla media-gara, quella di quest’anno è stata di 2.409, nel 2023/2024 era stata di 1.912, nel 2022/2023 di 1.529. Rispetto al campionato 2023/2024 l’aumento è del +26% sulla media-gara.
INCASSI, IL DATO COMPLESSIVO – Unendo gli incassi ottenuti dagli 8 club che hanno preso parte ai play-off (1.269.915€) a quelli della stagione regolare (7.764.308€) e a quelli di play-in (110.585€) e play-out (140.368€), il totale complessivo introitato dai 20 club della stagione di serie A2 è di 9.285.176€. Lo scorso anno erano stati 8.792.830€, per un aumento quindi pari al 5%. Mentre l’incasso medio per gara è salito da 18.991€ a 22.870€, per una crescita pari al +20.5%.
LA TOP 5 – Le 5 gare della stagione 2024-2025 con più pubblico.
1) 7.922 Carpegna Prosciutto Pesaro-Flats Service Fortitudo Bologna (RS, G18)
2) 6.102 Acqua S.Bernardo Cantù-RivieraBanca Rimini (FIN, G3)
3) 5.637 Flats Service Fortitudo Bologna-Carpegna Prosciutto Pesaro (RS, G27)
4) 5.580 Flats Service Fortitudo Bologna-Old Wild West Udine (RS, G19)
5) 5.526 Flats Service Fortitudo Bologna-Biemme Service Libertas Livorno (RS G13)
Bologna, 19 giugno 2025
Credito immagine: Lnp Foto/agenzia Ciamillo-Castoria/Palasport Flaminio, G1, Rimini